Packende Spiele für Ihren Commodore 64

Springer-Verlag
1
Free sample
3.0
1 total
Loading...

Additional Information

Publisher
Springer-Verlag
Read more
Published on
Dec 14, 2013
Read more
Pages
128
Read more
ISBN
9783034866101
Read more
Read more
Best For
Read more
Language
German
Read more
Genres
Juvenile Nonfiction / Science & Nature / General
Read more
Content Protection
This content is DRM protected.
Read more

Reading information

Smartphones and Tablets

Install the Google Play Books app for Android and iPad/iPhone. It syncs automatically with your account and allows you to read online or offline wherever you are.

Laptops and Computers

You can read books purchased on Google Play using your computer's web browser.

eReaders and other devices

To read on e-ink devices like the Sony eReader or Barnes & Noble Nook, you'll need to download a file and transfer it to your device. Please follow the detailed Help center instructions to transfer the files to supported eReaders.
Albert Einstein ist eine zentrale Gestalt der Geistesgeschichte unseres Jahrhunderts und der Wissenschaftsgeschichte überhaupt. Als Naturforscher gestaltete Einstein das wissen schaftliche Weltbild in seinen inhaltlichen und methodischen Grundlagen völlig um. Die durch Einstein eingeleitete wissenschaftliche Revolution reicht in ihrer Bedeutung und ihrem Einfluß weit über die Physik hinaus und ist nur mit dem durch Copernicus und Gali lei bewirkten Umbruch des wissenschaftlichen Weltbildes vergleichbar. Die schöpferische Leistung Einsteins als Autor der Relativitätstheorie steht gleichrangig neben der Begrün dung der klassischen Physik durch Galilei und Newton und der klassischen Feldtheorie durch Faraday und Maxwell. Einstein lehrte uns, die Beziehungen zwischen Physik und Naturwissenschaften einerseits und zwischen Mathematik und Erkenntnistheorie ande rerseits neu zu sehen. Seine Entdeckungen hatten in unserem Jahrhundert den größten Einfluß auf die weitere Entwicklung der Physik als Fachdisziplin. Das neue Bild der Welt, das wir Einstein verdanken, ist jedoch noch bedeutungsvoller. Einstein war aber nicht nur der bahnbrechende Forscher, sondern auch ein großer praktischer Ethiker und Humanist, dessen gesellschaftliche und politische Aktivitäten sich zwar auf seine überragende wissenschaftliche Autorität stützten, aber auch unab hängig von seinem wissenschaftlichem Werk flir die Gegenwartsgeschichte von großer Bedeutung waren. In Einstein vereinigte sich der revolutionäre Umgestalter und schöpfe rische Neubegründer des wissenschaftlichen Weltbildes mit dem philosophischen Impetus des Sozial-Ethikers und kämpferischen Humanisten.
Der vorliegende Band gibt hauptsächlich Vorträge wieder, die in der Zeit vom 23. bis 27. Februar 1976 auf einem am Mathematischen Forschungsinstitut Oberwolfach abgehaltenen Kolloquium über «Optimierung bei graphentheo retischen und ganzzahligen Problemen» gehalten wurden. Die Tagung war einem aktuellen und in neuerer Zeit in der Literatur viel behandelten Teilge biet der Optimierung gewidmet. Die graphen theoretischen und ganzzahligen Optimierungsprobleme sind, wie auch aus den 19 Vorträgen hervorging, für viele Anwendungen in Wirtschaft und Technik von Bedeutung, geben aber auch Anlass zu interessanten theoretischen Untersuchungen. Auch über Fortschritte auf dem Gebiet der numerischen Methoden konnte berichtet werden, vor allem im Zusammenhang mit der Komplexität von Algorithmen. So hoffen die Unterzeichner, dass die Tagung dazu beigetragen hat, den Kontakt zwischen mathematischer Theorie und Anwendungsgebieten wieder etwas stärker zu beleben. Die 42 Teilnehmer aus dem In-und Ausland, darunter eine grössere Gruppe aus den Niederlanden und einige eigens zu dieser Tagung aus Amerika angereiste Kollegen, haben in Vorträgen und Diskussionen viele wertvolle Informationen austauschen können. Der Institutsleitung gebührt für diese Gelegenheit der wissenschaftlichen Begegnung der Dank aller Teilnehmer. W. WETTERLING L. COLLATZ G. MEINARDUS (Siegen) (Enschede) (Hamburg) Inhaltsverzeichnis R.E. BURKARD - H. HAMACHER - U. ZIMMERMANN: Flussprobleme mit allgemeinen Kosten ........................... 9 L. COLLATZ: Graphen bei Ornamenten und Verzweigungsdiagrammen . . . . . . . . . . 23 . . B. DEJON: Bestimmung von r kürzesten Wegen in Netzwerken unter Nebenbed- gungen: Verfahren vom Hoffman-Pavley-Typ . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 . . . . . R. HALIN: Systeme disjunkter unendlicher Wege in Graphen .................. 55 P.L. HAMMER: Pseudo-Boolean remarks on balanced graphs. . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 . . . . .
'Edwards creates amazing fantasy worlds that the reader becomes completely engrossed in' (Goodreads)

The bayou is burning, the battle is just beginning - and Luce Boudreau is smack in the middle of no-man's land . . .

Life as a cop in Canton Town, Mississippi, is never dull - particularly when hiding deep within you is a demon bent on the apocalypse. Luce is doing her best to pretend her two worlds aren't crashing into each other, but what should be a routine arson investigation takes a shocking turn when Luce discovers a link between the suspects and her own dark secrets. There's no turning back, even though her search for the truth threatens to burn her old life down around her.

Lines are being drawn in a war Luce barely understands, and she just might be on the wrong side of them. Now she must embrace her powerful destiny, or the ones she loves most will pay the ultimate price.

Book Two in the powerfully addictive fantasy series The Foundling, perfect for fans of Ilona Andrews, Jenn Stark and Helen Harper

What readers are saying about Hailey Edwards:

'A fantasy of a five-star read!' Amazon reviewer

'This is a well written and entertaining story, full of humour and suspense, that I found to be a terrific read.'
'A fast-moving journey filled with the unexpected.' (RT Book Reviews)

'Hailey Edwards has exceeded all expectations.' (Goodreads)

'Well-plotted fantasy with intriguing characters, heart-pounding action, suspenseful intrigue and subtle romance. (RT Book Reviews)

'Edwards has this way of writing that makes you feel like the narrator is talking to you and that you're old friends.' (Goodreads)

'The world building is fresh . . . The characters are well-drawn and easy to root for. And the romance really hits the spot. '(Red Hot Books)

'One of the most interesting books i have read in a long time, it starts off pretty normal but when the shocks start coming they don't stop and Luce ends up feeling from one revelation after another.' Amazon reviewer

'One aspect of her writing I enjoy is her ability to take the mundane and with a few changes, turn it into something unique and unexpected. She builds dynamic character bases, using common mythology but takes it one step further using previously unseen species or imbibing currently known species with skills and know how that offers readers something new in the paranormal world.' (Smexybooks.com)

©2018 GoogleSite Terms of ServicePrivacyDevelopersArtistsAbout Google|Location: United StatesLanguage: English (United States)
By purchasing this item, you are transacting with Google Payments and agreeing to the Google Payments Terms of Service and Privacy Notice.