Ангелы улиц

· T/O "Neformat"
Ebook
98
Pages
Eligible

About this ebook

 В сборник «Ангелы улиц» вошли повести и рассказы, новые и уже знакомые читателю, которые посвящены славному военному прошлому или суровой действительности настоящего, но имеют одну общую основу – идеи патриотизма, ответственности перед большой и малой Родиной, благородства, отваги, бесконечной жертвенности.Каждое повествование в сборнике участвует в своеобразной перекличке. Каждый описанный герой является истинным героем независимо от того, в какой промежуток времени он совершает подвиг. А времена различаются характером нравственности и моральных устоев, рождая вопросы: ради чего была война, к чему пришла страна, для чего такая жизнь и кому она мила и приятна.
Преемственность поколений и судеб проходит красной нитью через все повествования, собранные под единой обложкой. Неважно, в какое время ты живешь. Главное другое – как ты живешь и что ты оставишь после себя.
Понятна и горечь автора, который не желает смиряться с настоящей действительностью, пытается донести до читателя абсурдность и несуразность происходящего.
И дед, и внук в «Ангелах улиц» погибают 9 мая. Каждый спасает ребенка, но дед фронтовик верил, что отдает жизнь за прекрасное будущее страны и близких, а лейтенант полиции Славин понимает, что с его смертью светлое будущее не придет, но с решительной обреченностью выполняет высокий долг служения, ничего не требуя взамен. Он погибает от руки человека, которому отдал последние деньги. А кто расскажет об этом вытащенному из-под пуль ребенку, если всех волнует только собственное благосостояние.
Равнодушие людей, самонадеянность новоявленных богатеев противопоставляется самоотреченности и чистоте душ тех, кто гибнет за счастье других.
Герои книги словно дают возможность живущим задуматься, оглянуться, пересмотреть привычные установки на приспособленчество и жадность.
Как жить? Среди красот природы равнодушно переступать через кровь погибших или безвозмездно помогать всем и каждому, а затем встать на пути пули или ножа злодея.
На реальных событиях основаны эпизоды из «Забытого героя», с фактами настоящего спасения девочки, описание бессмертного подвига флотского экипажа СКР-22 в рассказе «Пассат», повесть «Бессмертный экипаж».
Великая война еще только начинается. Двадцать третьего июня сорок первого года советский танк «Клим Ворошилов» с номером 52 выходит из окружения. В сборном экипаже - танкисты, уцелевшие после кровопролитного боя. Этому танку, расстрелянному близ литовской деревни, как и экипажу рыболовецкого траулера в Баренцевом море, суждено стать олицетворением мужества, стойкости всех русских воинов, готовых отдать жизни за правое дело и отстоять родную страну перед полчищами врага.
Лейтенант Андрей Соколов – тоже не вымышленное лицо. Автор знает, о чем пишет, погружая читателя в реально происходившие события, в будни простого милиционера, отважного и отзывчивого, который не декларирует лозунги, а действительно служит народу, спасая настоящих, конкретных людей.
Сотрудникам патрульно-постовой службы посвящен рассказ «Постовой»; повесть «Истина лейтенанта Соколова», посвящена Маме Героя,и эти произведения написаны кровью сердца,и которые никого не оставят равнодушным.
Автор - Андрей Малышев проносит веру в человека и его духовное достоинство через собственную жизнь и судьбы своих персонажей. Его книги учат людей думать и делать выбор.                        

About the author

 Номинант на Нобелевскую премию в области литературы

Rate this ebook

Tell us what you think.

Reading information

Smartphones and tablets
Install the Google Play Books app for Android and iPad/iPhone. It syncs automatically with your account and allows you to read online or offline wherever you are.
Laptops and computers
You can listen to audiobooks purchased on Google Play using your computer's web browser.
eReaders and other devices
To read on e-ink devices like Kobo eReaders, you'll need to download a file and transfer it to your device. Follow the detailed Help Center instructions to transfer the files to supported eReaders.