inTaxi, in taxi in Italia

4,1
2800 recensioni
100.000+
Download
Classificazione dei contenuti
Per tutti
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot

Informazioni su questa app

NOVITA'

Anche Parma si unisce alla grande famiglia di InTaxi.
Da oggi prenotare e pagare il taxi nella provincia di Parma è ancora più semplice la nostra applicazione!

INTAXI - IL TUO TAXI

Oltre 6.000 vetture a tua disposizione per chiamare al momento e prenotare in anticipo il taxi nelle maggiori città italiane, ti basta un clicca sulla nostra applicazione.

QUALI SONO I VANTAGGI DI INTAXI ?

- Chiami il taxi con un solo click.
- Prenoti il tuo viaggio in anticipo.
- Scegli il tipo di auto: fino a 7 passeggeri, disponibilità per trasporto animali piccoli e in gabbietta.
- Puoi selezionare il tuo taxi ideale tra le tante opzioni offerte: Ti serve una macchina bassa ? La preferisci alta ? Hai bisogno di spazio per tanti bagagli? oppure di un autista che parli inglese ? La nostra app può rispondere a tutte le tue richieste con un semplice click!
- Ricevi una notifica tramite l'applicazione appena troviamo il taxi più vicino a te.
- Guardi il taxi sulla mappa mentre si dirige verso di te.
- Paghi anche con Carta di Credito personale o aziendale, o con il tuo abbonamento Globix, grazie al quale ricevi un'unica fattura alla fine del mese.
- Salvi gli indirizzi preferiti per velocizzare la prenotazione.
-Inserisci nel tuo profilo la Partita Iva aziendale per transazioni e ricevute più rapide.


ED INOLTRE:

- Accumuli punti Cartafreccia e Millemiglia inserendole tra le carte partner.
- Hai un codice di addebito già in ricevuta per promemoria delle corse.
- Hai un call center dedicato per qualunque necessità h24/365 giorni l'anno.

DOVE È DISPONIBILE INTAXI ?

InTaxi è in continua crescita e ad oggi riusciamo ad coprire tante province, città, capoluoghi e aree di interesse:
Milano, Roma, Bergamo, Castelli Romani, Como, Fiumicino, Genova, Monza, Ostia, Parma, Piacenza, Prato, Sesto San Giovanni, Torino, Trento, Trieste, Udine, Varese.

TI PIACE LA NOSTRA APP ?

Valutala sullo store e raccontaci la tua esperienza e aiutaci a farla conoscere e a migliorarla! Segnalaci eventuali problemi che saremo lieti di risolvere nel minor tempo possibile e offrire un servizio sempre migliori ai nostri utenti!


DOVE E' ATTIVA L'APP:

InTaxi offre il suo servizio nelle maggiori città italiane grazie alla collaborazione con i seguenti radiotaxi:

Taxi Milano 028585
Taxi Roma 066645
Taxi Como 031261515
Taxi Genova 01089333
Taxi Parma 0521252562
Taxi Piacenza 0532591919
Taxi Prato 05745656
Taxi Torino 0119999
Taxi Trento 0461930002
Taxi Trieste 040307730
Taxi Udine 0432505858

E se la tua città non è tra queste? Non temere! Siamo sempre in crescita e tra i tanti progetti il prossimo potrebbe riguardare proprio la tua città!


SCOPRI DI PIU' SUI NOSTRI CANALI

Seguici su FB: https://www.facebook.com/intaxiapp/
o visita il sito ufficiale: https://www.intaxi.it/
Ultimo aggiornamento
2 nov 2022

Sicurezza dei dati

Alla base della sicurezza c'è la comprensione di come gli sviluppatori raccolgono e condividono i tuoi dati. Le misure di protezione della privacy e della sicurezza dei dati potrebbero variare in base all'utilizzo, all'regione e all'età. Lo sviluppatore ha fornito queste informazioni e potrebbe aggiornarle nel tempo.
Nessun dato condiviso con terze parti
Scopri di più sulla modalità di condivisione dei dati dichiarata dagli sviluppatori
L'app potrebbe raccogliere questi tipi di dati
Informazioni personali
I dati vengono criptati in transito
Puoi richiedere l'eliminazione dei dati
4,1
2800 recensioni
Pietro Nicola
10 novembre 2022
E già la 5° volta che uso questa app per chiamare un taxi e devo dire che mi sono trovato molto bene. i tempi di attesa sono precisi, i taxista professionale. Davvero un servizio molto bello. ♥️
5 persone hanno trovato utile questa recensione
Hai trovato utile questa recensione?
InTaxi S.C.a R.L.
21 novembre 2022
La ringraziamo per la sua recensione, speriamo che continui a servirsi della nostra applicazione e ci auguriamo di rivederla presto a bordo dei nostri taxi! Lo staff Intaxi App https://www.intaxi.it
Kornelia P
11 novembre 2022
30 euro per 10 minuti di taxi, tassametro partito da 20 euro e non fermato all'arrivo mentre l'autista armeggiava con il POS per racimolare qualche centesimo in più. Con altre app ho sempre pagato la metà.
4 persone hanno trovato utile questa recensione
Hai trovato utile questa recensione?
federica francica
20 novembre 2022
Spesso non riesce a localizzarmi correttamente e da qualche giorno fa fatica a trovare il taxi libero, è come se andasse il time out e quindi mi chiede di fare diversi tentativi di ricerca
1 persona ha trovato utile questa recensione
Hai trovato utile questa recensione?

Novità

Bug fixes