inTaxi, in taxi in Italia

4,2
8230 recensioni
500.000+
Download
Classificazione dei contenuti
Per tutti
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot
Immagine screenshot

Informazioni su questa app

NOVITA'

- Aggiornamento termini e condizioni
- Integrazione flotte taxi di oltre 35 nuove città
- Correzione di alcuni Bug Minori
- Miglioramento prestazioni GPS

INTAXI - IL TUO TAXI

Oltre 7.600 vetture a tua disposizione per chiamare al momento e prenotare in anticipo il taxi nelle maggiori città italiane, ti basta un clicca sulla nostra applicazione.

QUALI SONO I VANTAGGI DI INTAXI ?

- Chiami il taxi con un solo click.
- Prenoti il tuo viaggio in anticipo.
- Scegli il tipo di auto: fino a 7 passeggeri, disponibilità per trasporto animali piccoli e in gabbietta.
- Puoi selezionare il tuo taxi ideale tra le tante opzioni offerte: Ti serve una macchina bassa ? La preferisci alta ? Hai bisogno di spazio per tanti bagagli? oppure di un autista che parli inglese ? La nostra app può rispondere a tutte le tue richieste con un semplice click!
- Ricevi una notifica tramite l'applicazione appena troviamo il taxi più vicino a te.
- Guardi il taxi sulla mappa mentre si dirige verso di te.
- Paghi anche con Carta di Credito personale o aziendale, o con il tuo abbonamento business Globix, grazie al quale ricevi un'unica fattura alla fine del mese.
- Salvi gli indirizzi preferiti per velocizzare la prenotazione.
-Inserisci nel tuo profilo la Partita Iva aziendale per transazioni e ricevute più rapide.


ED INOLTRE:

- Accumuli punti Millemiglia inserendola tra le carte partner.
- Hai un codice di addebito già in ricevuta per promemoria delle corse.
- Hai un call center dedicato per qualunque necessità h24/365 giorni l'anno.

DOVE È DISPONIBILE INTAXI ?

InTaxi è in continua crescita e ad oggi riusciamo ad coprire tante province, città, capoluoghi e aree di interesse:
Milano, Roma, Bari, Bergamo, Bologna, Castelli Romani, Como, Fiumicino, Genova, Lecco, Monza, Montecatini Terme, Napoli, Ostia, Parma, Perugia, Piacenza, Prato, Sesto San Giovanni, Torino, Trento, Trieste, Udine, Varese e tante altre città.

TI PIACE LA NOSTRA APP ?

Valutala sullo store e raccontaci la tua esperienza e aiutaci a farla conoscere e a migliorarla! Segnalaci eventuali problemi che saremo lieti di risolvere nel minor tempo possibile e offrire un servizio sempre migliori ai nostri utenti!


DOVE E' ATTIVA L'APP:

InTaxi offre il suo servizio nelle maggiori città italiane grazie alla collaborazione con i seguenti radiotaxi:

Taxi Milano 028585
Taxi Roma 066645
Taxi Bari 0802244
Taxi Bologna 0510909
Taxi Como 031261515
Taxi Genova 01089333
Taxi Lecco 03411606
Taxi Napoli 0818888
Taxi Parma 0521252562
Taxi Perugia 0755004888
Taxi Piacenza 0532591919
Taxi Prato 05745656
Taxi Torino 0119999
Taxi Trento 0461930002
Taxi Trieste 040307730
Taxi Udine 0432505858
Taxi Alessandria 01311973
Taxi Amalfi 0899357707
Taxi Arona 03221866
Taxi Asti 01411585
Taxi Cesenatico 05471933
Taxi Chieti 08714717
Taxi Cremona 03721972000
Taxi Cuneo 0171692113
Taxi Domodossola 03242740
Taxi Empoli 05711735187
Taxi Fano 07211742
Taxi Forte Dei Marmi 05841611
Taxi Frosinone 07751771
Taxi Grosseto 05641833
Taxi Imperia 01833737
Isola d'Elba 05651822
Taxi L'Aquila 08620222
Taxi Latina 07731881
Taxi Lecce 08321779
Taxi Livorno 0586882020
Taxi Loano 0199383
Taxi Lonato 03057877
Taxi Merano 04735353
Taxi Montecatini Terme 057272262
Taxi Montesilvano 0859210888
Taxi Montichiari 0306727
Taxi Ortigia 093117977
Taxi Orvieto 0763968006
Taxi Piombino 05651825
Taxi Pistoia 0573509530
Taxi Potenza 09711771
Taxi San Donà di Piave 042154690
Taxi Sassari 079253939
Taxi Trapani 09231852
Taxi Velletri 0687162
Taxi Ventimiglia 018419611
Taxi Viterbo 07611876
Taxi Rovigo 04251812

E se la tua città non è tra queste? Non temere! Siamo sempre in crescita e tra i tanti progetti il prossimo potrebbe riguardare proprio la tua città!

SCOPRI DI PIU' SUI NOSTRI CANALI

Seguici su FB: https://www.facebook.com/intaxiapp/
o visita il sito ufficiale: https://www.intaxi.it/
Ultimo aggiornamento
4 apr 2024

Sicurezza dei dati

Alla base della sicurezza c'è la comprensione di come gli sviluppatori raccolgono e condividono i tuoi dati. Le misure di protezione della privacy e della sicurezza dei dati potrebbero variare in base all'utilizzo, all'regione e all'età. Lo sviluppatore ha fornito queste informazioni e potrebbe aggiornarle nel tempo.
Nessun dato condiviso con terze parti
Scopri di più sulla modalità di condivisione dei dati dichiarata dagli sviluppatori
L'app potrebbe raccogliere questi tipi di dati
Informazioni personali
I dati vengono criptati in transito
Puoi richiedere l'eliminazione dei dati

Valutazioni e recensioni

4,3
8180 recensioni
Grazia De Angelis
31 maggio 2024
servizio affidabile e veloce. Da migliorare solo la geolocalizzazione che porta su Milano anche se sei altrove, ma si risolve in modo semplice inserendo manualmente l'indirizzo. Il taxi risponde in 2/3minuti e ti dice il tempo che ci mette ad arrivare, anche in questo caso, di solito pochi minuti, davvero ottimo!
Hai trovato utile questa recensione?
InTaxi S.C.a R.L.
5 giugno 2024
La ringraziamo per la sua recensione, speriamo che continui a servirsi della nostra applicazione e ci auguriamo di rivederla presto a bordo dei nostri taxi! Lo staff Intaxi App https://www.intaxi.it
Marco Zaroli
26 maggio 2024
App da eliminare. Così come il monopolio.... Se i tassisti vogliono resistere all'inevitabile Uber, devono aumentare il numero dei taxi, diminuire le tariffe e soprattutto dare un servizio pubblico costantemente. Invece l'app è penosa e il più delle volte non solo non arriva un taxi, ma non si sa nemmeno quanti secoli passeranno e se mai arriverà il tassista. Non vedere la posizione del tassista inoltre non consente di aiutare lo stesso a trovare l esatta destinazione
Hai trovato utile questa recensione?
Daniele Mancuso (DM_GM)
12 maggio 2024
il voto la do all'app e al suo servizio. bene ma non benissimo. poco feedback e nessuna possibilità di modificare leggermente il punto di prelievo se prenotata la corsa. no
1 persona ha trovato utile questa recensione
Hai trovato utile questa recensione?
InTaxi S.C.a R.L.
20 maggio 2024
La ringraziamo per la sua recensione, speriamo che continui a servirsi della nostra applicazione e ci auguriamo di rivederla presto a bordo dei nostri taxi! Lo staff Intaxi App https://www.intaxi.it

Novità

Bug fixes